Metal-Top.Ru - металлопрокат
Логин: Пароль:


Новости портала
Авторизация

Сталелитейная промышленность Китая в ожидании сезона

На основании итогов двух прошедших месяцев 2012 года можно с уверенностью говорить о том, что китайский рынок металлопроката находится в стагнации. Застой производства и торговли металлом наблюдается с первых дней этого года.

Сталелитейная промышленность Китая в ожидании сезона

Основная продукция — трубы, листы, балки, швеллера — оцениваются с небольшой разницей. Диапазон цен сейчас приближен к минимальной стоимости металла в I квартале 2010 года. Неутешительными являются и объемы производства. Национальная металлургическая ассоциация CISA обнародовала такие показатели:

2012 год — 1,7 млн т в день; 2011 год — 1,9 млн т в день.

Тем не менее, необходимо отметить, что китайское промышленное производство в январе-феврале традиционно зависит от того, в каком месяце празднуется Новый год. Так, в 2011-м праздничные дни выпали на февраль, поэтому производственные мощности были загружены лишь наполовину. Такая же ситуация наблюдалась и в 2012-м, но в январе — в связи с переносом праздника на первые январские дни.

По данным World Steel Association, выпущенный в первый месяцы металлопрокат составил 87% от показателей прошлого года. Китайские производители выставили на мировой рынок арматуру по цене 610–625 долларов за тонну, низкоуглеродистую катанку за 625–645 долларов, что на 60–70 долларов меньше, чем у корейцев и японцев. По сравнению с индийской сталью, китайский лист нержавеющий горячекатаный стоил на 25–70 долларов дешевле — от 625 до 650 долларов за тонну.

Единственное желание китайских производителей на сегодня — это повышение цен на металлопрокат на мировом рынке, но если их надежды не оправдаются, внимание будет направлено на внутренний рынок сбыта.

Новости металлургии | 02.07.2012
Новостной RSS канал: https://metal-top.ru/rss/news.rss

Похожие новости за 2012 год

На рынке черного металлопроката в центральном регионе России отмечено повышение индекса цен до отметки 372,68 руб./т. В январе уровень цен упал на 0,49 пунктов, а уже в феврале поднялся на 0,23, что составило увеличение цен на 0,06%. В IV квартале 2011 года зафиксировано падение цен на 4,88 пункта.
Новости металлургии | 19.03.2012
Индекс цен на российском рынке металлопроката
поднялся
Среди отечественных предприятий, занимающихся металлопрокатом и производящим такие популярные изделия, как трубы и швеллер, пока лишь одна компания наладила производство гибких упоров*. «Северсталь-метиз», которая входит в актив «Северсталь Российская Сталь», уже имеет первые положительные отзывы о новой продукции.
Новости металлургии | 05.09.2012
Первой в России «Северсталь-метиз» производит гибкие
упоры
По сообщениям британского аналитического агентства MEPS, бразильские производствa, которые выпускают металлопрокат, продолжают фокусироваться только на внутреннем рынке — в настоящий момент экспорт своей продукции не ставится в число приоритетных задач для таких производств. Эксперты считают, что не стоит ожидать серьезных ценовых скачков — сталь и арматура строительная не должны значительно подорожать. В связи со слабой активностью своих производств на внешних рынках Бразилия может серьезно пострадать от
Новости металлургии | 24.08.2012
На ценообразование на рынке металлопроката сильно
влияет
Последние новости