Metal-Top.Ru - металлопрокат
Логин: Пароль:


Новости портала
Авторизация

ЧМК отметил 70-летний юбилей

Первая сталь была выплавлена на Челябинском меткомбинате в 1943 году. Днем первой выплавки является 19 апреля. Строительство комбината было начато годом ранее в марте, а в 1944 году на заводе уже находились два прокатных стана, по две коксовые батареи и доменные печи, работали пять электропечей по 30 тонн и была запущена теплоэлектроцентраль.

ЧМК отметил 70-летний юбилей

Еще через год на заводе производилось несколько сотен тысяч тонн проката, стали, кокса и чугуна. Каждый пятый снаряд, третий танк и самолет, поставлявшиеся для нужд фронта, изготавливались из челябинской стали. Металлургический завод стал крупнейшим в СССР поставщиком оборонной промышленности.

В настоящее время ЧМК является флагманом металлургического дивизиона «Мечел». Он занимает пятое место по объемам производства черной металлургии в России и первое место по производству нержавеющей стали. Выпускаемая на нем продукция применяется во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства.

После введения комбината в состав «Мечел» было произведено комплексное переоснащение предприятия общей стоимостью 70 миллиардов рублей. Реконструкция производится до сих пор и включает строительство новых объектов взамен устаревших с целью повышения производительности предприятия и соответствия экологическим и природоохранным нормам и стандартам мирового уровня.

Новости металлургии | 27.09.2013
Новостной RSS канал: https://metal-top.ru/rss/news.rss

Похожие новости за 2013 год

На металлургическом комбинате в Череповце начал работу IX Конгресс прокатчиков. Череповецкий комбинат является одним из наиболее крупных интегрированных заводов в мире, ориентированных на производство стали, поэтому проведение такого мероприятия в его стенах вполне закономерно.
Новости металлургии | 03.02.2013
В Череповце начался IX Конгресс прокатчиков
По данным УПВЭ (ГП «Укрпромвнешэкспертиза»), экспортная цена металлопроката украинского производства продолжила свое падение. Снижение отмечено по некоторым особо востребованным позициям, о чем свидетельствуют данные статистики.
Новости металлургии | 07.04.2013
Стоимость экспортного металла в Украине падает
В ходе проведенной в марте конференции, посвященной тенденциям развития и производства окрашенного и оцинкованного проката на 2013 год, участниками были высказаны конструктивные идеи и предложения. Все они касались в основном особенностей самого производства, а также продвижения на рынках современных изделий из плоского и оцинкованного проката.
Новости металлургии | 22.05.2013
Совместная программа производителей и потребителей
окрашенного
Последние новости